OBA

Seletiva Internacional - Prova 3

A última prova da seletiva para a XV International Olympiad of Astronomy and Astrophysics (IOAA) e a XIV Olimpíada Latino-Americana de Astronomia e Astronáutica (OLAA) será realizada nesta sexta-feira, 3 de dezembro.

Os alunos do Colégio Londrinense e do Anglo Londrinense convocados para o processo de formação da Seleção Brasileira devem acessar a plataforma digital com os mesmos dados utilizados nas provas anteriores.

Seletiva Internacional - Prova 1

Os alunos do Colégio Londrinense e do Anglo Londrinense convocados para o processo de formação da Seleção Brasileira que vai disputar a XV International Olympiad of Astronomy and Astrophysics (IOAA) e a XIV Olimpíada Latino-Americana de Astronomia e Astronáutica (OLAA) fazem a primeira prova neste domingo, 19 de setembro, das 10h às 12h.

O acesso à plataforma digital deve ser feito com os mesmos dados utilizados na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). O estudante pode fazer o simulado disponível para conhecer com antecedência o ambiente de resolução das questões.

Seletiva Internacional - Convocados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense têm 27 alunos convocados para o processo de formação da Seleção Brasileira que vai disputar em 2022 a International Olympiad of Astronomy and Astrophysics (XV IOAA) e a Olimpíada Latino-Americana de Astronomia e Astronáutica (XIV OLAA), o maior número no Paraná pelo segundo ano consecutivo.

As provas iniciais serão realizadas em uma plataforma digital nos dias 19 de setembro, 17 de outubro e 4 de dezembro pelos estudantes do 9º ano e do Ensino Médio com as maiores notas na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica deste ano.

As instruções serão enviadas ao e-mail do estudante e estão disponíveis no site da OBA. Os alunos com as melhores médias nessas três provas continuam o processo de seleção no Hotel Fazenda Ribeirão, em Barra do Piraí/RJ, no início de março de 2022.

Eduardo Mendonça Santos - 1ª série
Enzo di Giacomo Marquezini Neves - 1ª série
Flavia Saori Komura - 2ª série
Gisele Aimi Fujita - 3ª série
Graciele Miki Sazaka - 1ª série
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 1ª série
Henrique Koiti Sakurai - 3ª série
Heuel Kaleb Gonçalves Padilha - 1ª série
João Guilherme Roverato Martins - 2ª série
João Paulo Taki - 2ª série
João Pedro Cardoso Goulart - 2ª série
Jonas Lucas Durão - 3ª série
Larissa Camargo Vallim - 2ª série
Lucas Batini Araujo - 2ª série
Lucas Campos Abdo - 2ª série
Luiza Pivetta Caldana - 2ª série
Marcus Vinicius Gallete - 1ª série
Maria Augusta Cordioli Michelato - 1ª série
Mateus Augusto Mello - 3ª série
Miguel Rodrigues de Lima Davanço - 1ª série
Nícolas Matos Massaro Thibes - 9º ano
Rafael Tagliamento Santana - 1ª série
Sara Yasmim Marangon Pelogia - 2ª série
Sofia Alves Maiola - 2ª série
Tiago Martins de Souza - 9º ano
Vinícius Eduardo Fabiani Moreira - 1ª série
Wander Gabriel Gonzales Rynaldo - 3ª série

Premiados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense são destaques na 24ª edição da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica com 86 medalhas conquistadas, sendo 31 de ouro, 32 de prata e 23 de bronze.

A prova da fase única da OBA 2021 foi realizada nos dias 27 e 28 de maio em plataforma digital pelos alunos do 2º ano à 3ª série.

Amanda Yamakawa Vendrame - 9º ano - medalha de prata
Ana Clara Munhoz de Freitas - 4º ano - medalha de bronze
Ana Victoria do Lago Silva - 8º ano - medalha de bronze
Angelina Louise Brito Oliveira - 8º ano - medalha de prata
Aron Bailoni Pelizza - 3º ano - medalha de ouro
Arthur Siddartha Hirata - 9º ano - medalha de ouro
Ashley de Farias Saito - 9º ano - medalha de prata
Beatriz Akemi Moriyama - 7º ano - medalha de ouro
Beatriz Zavierucha da Camara - 8º ano - medalha de bronze
Bernardo de Melo Prado Magalhães - 3º ano - medalha de ouro
Caio Felipe Padua Santos - 6º ano - medalha de prata
Caio Ribeiro Melo - 9º ano - medalha de prata
Diego Barros Gusmão Moretto - 7º ano - medalha de prata
Eduardo Caetano Breganó - 8º ano - medalha de ouro
Eduardo Francisco Santos Fachinelli - 5º ano - medalha de prata
Eduardo Mendonça Santos - 1ª série - medalha de ouro
Elissa Camargo Vallim - 2º ano - medalha de ouro
Enzo di Giacomo Marquezini Neves - 1ª série - medalha de prata
Fabricio Dutra de Oliveira Rodrigues - 8º ano - medalha de prata
Flavia Fiori Tutida - 8º ano - medalha de bronze
Flavia Saori Komura - 2ª série - medalha de prata
Gabriel Kenji Kazuma Ueda - 7º ano - medalha de prata
Gabriela Oya Martin - 3º ano - medalha de ouro
Gisele Aimi Fujita - 3ª série - medalha de ouro
Giselli Tavares Gaion - 4º ano - medalha de bronze
Gloria Magnani - 7º ano - medalha de bronze
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 1ª série - medalha de ouro
Gregorio Moscardini Candido - 4º ano - medalha de prata
Gustavo Rodrigues Spanhol - 4º ano - medalha de bronze
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 7º ano - medalha de prata
Isabela Miranda - 9º ano - medalha de bronze
Isabella Arriero Silva - 9º ano - medalha de bronze
Isadora Ribeiro Rodrigues - 8º ano - medalha de ouro
Isis Giufrida Messias - 2º ano - medalha de ouro
João Gabriel Rubim Andrade - 8º ano - medalha de prata
João Guilherme Roverato Martins - 2ª série - medalha de ouro
João Hirooka Guerra - 7º ano - medalha de bronze
João Paulo Taki - 2ª série - medalha de prata
João Pedro Cardoso Goulart - 2ª série - medalha de ouro
João Pedro Guerra Secorun - 6º ano - medalha de prata
João Pedro Rocha Rodrigues Silva - 9º ano - medalha de ouro
João Pedro Santos Dias - 9º ano - medalha de prata
João Pedro Silva Marcolino - 4º ano - medalha de bronze
Junbo Xu - 7º ano - medalha de prata
Larissa Camargo Vallim - 2ª série - medalha de prata
Letícia Avelar Rosa - 8º ano - medalha de ouro
Lucas Assunção Hernandes - 6º ano - medalha de prata
Lucas Batini Araujo - 2ª série - medalha de ouro
Lucas Campos Abdo - 2ª série - medalha de prata
Lucas Damaceno Parra - 3º ano - medalha de ouro
Lucas Farias Batista Pereira - 8º ano - medalha de bronze
Lucas Ovçar De Nicollelli - 8º ano - medalha de bronze
Manuela Midori Scheller Seki - 5º ano - medalha de bronze
Manuela Murakami Cassiano Carlos Silva - 5º ano - medalha de prata
Marcus Vinicius Gallete - 1ª série - medalha de ouro
Maria Clara Bueno Albuquerque - 8º ano - medalha de prata
Maria Clara Udenal Isidoro - 4º ano - medalha de bronze
Maria Fernanda Werner Chaves - 2º ano - medalha de ouro
Mariana Rossetto Bonora - 6º ano - medalha de prata
Mateus Augusto Mello - 3ª série - medalha de ouro
Matheus Henrique Rodrigues Mataos - 5º ano - medalha de prata
Matheus Siemens Monteiro de Mello - 3º ano - medalha de ouro
Miguel Lourenço Silva Alvarez - 7º ano - medalha de prata
Miguel Neves Campos - 4º ano - medalha de bronze
Miguel Rodrigues de Lima Davanço - 1ª série - medalha de prata
Miguel Rubin de Barros - 4º ano - medalha de bronze
Nicolas Dallmann Gaspar - 6º ano - medalha de bronze
Nícolas Matos Massaro Thibes - 9º ano - medalha de ouro
Noah Barros Telinski Rodrigues - 5º ano - medalha de bronze
Pedro Dias Ulhoa - 5º ano - medalha de bronze
Pedro Henrique de Oliveira Campos - 8º ano - medalha de ouro
Pedro Mateini Rispoli - 4º ano - medalha de bronze
Rafael Matui Cuenya - 9º ano - medalha de ouro
Rafael Tagliamento Santana - 1ª série - medalha de ouro
Renato Samuel Haas Bastos - 7º ano - medalha de prata
Sara Yasmim Marangon Pelogia - 2ª série - medalha de prata
Sofia Alves Maiola - 2ª série - medalha de ouro
Sofia Oliveira Bettiol - 8º ano - medalha de prata
Thiago Carvalho Gonçalves - 8º ano - medalha de prata
Thiago Mendonça Agudo Romão - 6º ano - medalha de prata
Thomas Fermino Silva Barbosa - 5º ano - medalha de bronze
Tiago Martins de Souza - 9º ano - medalha de ouro
Valkiria Irineu dos Santos - 9º ano - medalha de bronze
Vinícius Eduardo Fabiani Moreira - 1ª série - medalha de ouro
Wander Gabriel Gonzales Rynaldo - 3ª série - medalha de ouro
Yasmin Yokoo - 7º ano - medalha de ouro

VEJA AS FOTOS

Fase Única

Todos os alunos do 2º ano ao Terceirão do Colégio Londrinense e do Anglo Londrinense estão inscritos na fase única da 24ª edição da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica. Eles estão divididos nos níveis N1 (2º e 3º anos), N2 (4º e 5º anos), N3 (Ensino Fundamental II) e N4 (Ensino Médio).

Por causa do isolamento social, a prova deste ano será aplicada no site oficial ou no aplicativo da competição, com duração máxima de duas horas nos níveis 1, 2 e 3 e de três horas no nível 4. As instruções e os dados de acesso serão enviados ao e-mail do aluno na semana anterior.

A Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica é promovida pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB).

Ensino Fundamental I (matutino) - 28/05 (sexta-feira), das 7h30min às 9h30min
Ensino Fundamental I (vespertino) - 28/05 (sexta-feira), das 13h30min às 15h30min
Ensino Fundamental II - 27/05 (quinta-feira), das 8h às 10h
Ensino Médio - 27/05 (quinta-feira), das 9h30min às 12h30min