KSF

Premiados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense têm 80 alunos premiados na edição deste ano da olimpíada internacional Kangourou sans Frontières, com seis medalhas de ouro, 11 de prata, 26 de bronze e 37 de honra ao mérito.

As provas da fase única da competição de Matemática foram realizadas entre 22 e 24 de março no formato on-line, em virtude do distanciamento social, por estudantes do 3º ano à 3ª série de todo o país.

Amanda Camero Matos - 9º ano - honra ao mérito
Amanda Yamakawa Vendrame - 9º ano - medalha de bronze
Ana Beatriz Pugsley Santos - 1ª série - medalha de prata
Ana Clara Munhoz de Freitas - 4º ano - honra ao mérito
Aron Bailoni Pelizza - 3º ano - medalha de bronze
Arthur Henry Candido de Morais - 8º ano - medalha de prata
Arthur Levinski Barbon - 8º ano - medalha de bronze
Arthur Siddartha Hirata - 9º ano - honra ao mérito
Beatriz Zavierucha da Camara - 8º ano - honra ao mérito
Breno Shunji Rafael Arakawa - 2ª série - medalha de prata
Bruna Ravaneda de Antonio - 9º ano - honra ao mérito
Caio Felipe Padua Santos - 6º ano - medalha de prata
Daniel Kenzo Matsuo - 7º ano - medalha de bronze
Eduardo Caetano Breganó - 8º ano - medalha de ouro
Eduardo Cruciol - 3ª série - honra ao mérito
Eduardo Mendonça Santos - 1ª série - medalha de bronze
Enzo Ando Trevisan - 6º ano - medalha de ouro
Enzo di Giacomo Marquezini Neves - 1ª série - medalha de bronze
Everton Kenji Ikeda - 3ª série - medalha de bronze
Fabricio Dutra de Oliveira Rodrigues - 8º ano - honra ao mérito
Felipe Shono de Oliveira - 8º ano - medalha de bronze
Giovanna Guerra Secorun – 3º série - honra ao mérito
Gustavo Martins dos Reis - 2ª série - medalha de bronze
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 7º ano - honra ao mérito
Ian Felipe Ozawa - 3ª série - honra ao mérito
Isaac Giufrida Messias - 8º ano - medalha de prata
Isabella Nalin de Lima - 5º ano - honra ao mérito
Isadora Kaory Hayashi - 4º ano - medalha de bronze
Izabely Zhao - 7º ano - medalha de bronze
João Gabriel Montini Rossi - 1ª série - medalha de prata
João Gabriel Rubim Andrade - 8º ano - medalha de bronze
João Hirooka Guerra - 7º ano - honra ao mérito
João Pedro Cardoso Goulart - 2ª série - honra ao mérito
João Pedro Fermiano Russo - 5º ano - medalha de ouro
João Pedro Gonçalves de Oliveira - 2ª série - honra ao mérito
Júlia Candatem Koike - 6º ano - honra ao mérito
Larissa Camargo Vallim - 2ª série - medalha de ouro
Letícia de Souza Hilário - 5º ano - honra ao mérito
Letícia Victoria Jianli Takaoka Sun - 9º ano - honra ao mérito
Leticia Yukari de Farias Saito - 6º ano - honra ao mérito
Luan Giovani dos Santos Mazzini - 4º ano - honra ao mérito
Lucas Batini Araujo - 2ª série - medalha de ouro
Lucas Miyazaki Correa - 6º ano - honra ao mérito
Lucas Shouji Nishizawa - 3º série - honra ao mérito
Lucas Vasquez de Godoi - 8º ano - medalha de prata
Luis Fernando Ribeiro Rodrigues - 1ª série - medalha de bronze
Luis Fernando Silva Freitas - 1ª série - medalha de bronze
Luísa Genvigir - 5º ano - honra ao mérito
Luiz Guilherme Cardoso Afonso de Almeida Mello - 1ª série - medalha de bronze
Luiza Miyazaki Correa - 3º ano - medalha de bronze
Manuela Midori Scheller Seki - 5º ano - medalha de bronze
Maria Clara Guimarães Ferreira dos Santos - 5º ano - honra ao mérito
Maria Fernanda Sayuri Naka - 4º ano - medalha de prata
Mateus Augusto Mello - 3ª série - honra ao mérito
Mateus Eidi Kawamoto - 8º ano - medalha de bronze
Matheus Pires Kaster - 9º ano - honra ao mérito
Micaelly Arina Fujita - 6º ano - honra ao mérito
Miguel Rodrigues de Lima Davanço - 1ª série - medalha de bronze
Milleny Emiry Fujita - 2ª série - medalha de prata
Murilo Ishida dos Santos - 3º ano - honra ao mérito
Murilo Nalin Santos - 4º ano - honra ao mérito
Nathan Hideyuki Ono - 7º ano - medalha de bronze
Pablo Wilezilek Rodrigues - 8º ano - honra ao mérito
Paulo Antonio Gallete - 3ª série - honra ao mérito
Pedro Luiz Carrara Padilha Botelho - 8º ano - medalha de bronze
Pedro Otávio da Silva Stori - 5º ano - honra ao mérito
Pedro Reis Leite - 1ª série - honra ao mérito
Pedro Romanholi de Azevedo - 9º ano - medalha de bronze
Pietro Ferrari Jacomini Gorni - 1ª série - medalha de bronze
Rafael Padua Santos - 3º ano - medalha de bronze
Rafael Tagliamento Santana - 1ª série - medalha de ouro
Renan Cerqueira Leite Moura - 5º ano - honra ao mérito
Renato Cândido da Silva - 8º ano - medalha de prata
Tiago Martins de Souza - 9º ano - medalha de prata
Victor Schmoller Dartibale - 1ª série - honra ao mérito
Vinícius Eduardo Fabiani Moreira - 1ª série - medalha de bronze
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 9º ano - medalha de bronze
Weslley Massayoshi Fujita - 8º ano - honra ao mérito
Yasmin Trindade Bonafini - 6º ano - honra ao mérito
Yumi Santos Aoki - 2ª série - honra ao mérito

FOTOS DA PREMIAÇÃO

Fase Única

Todos os alunos do 3º ano ao Terceirão do Colégio Londrinense e do Anglo Londrinense foram inscritos na olimpíada internacional Kangourou sans Frontières.

Por causa do distanciamento social, a competição deste ano também será on-line. A prova de cada nível será aplicada entre os dias 22 e 24 de março no site oficial. Os dados de acesso e as instruções detalhadas serão enviados ao e-mail do aluno na semana anterior.

Organizada mundialmente pela Associação Francesa Canguru sem Fronteiras (AKSF), com a participação de 80 países, a KSF tem o objetivo de favorecer o estudo da Matemática de maneira interessante e contextualizada.

Duração máxima de 1h40min em todas as séries
3º e 4º anos (matutino) - 24/03 (quarta-feira), às 9h30min
3º e 4º anos (vespertino) - 24/03 (quarta-feira), às 15h30min
5º ano (turma MK) - 24/03 (quarta-feira), às 7h30min
5º ano (turma MW) - 24/03 (quarta-feira), às 9h30min
5º ano (turma VU) - 24/03 (quarta-feira), às 16h20min
Ensino Fundamental II - 24/03 (quarta-feira), às 8h
Ensino Médio - 24/03 (quarta-feira), às 8h