ONC

Premiados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense conquistaram 31 premiações na Olimpíada Nacional de Ciências, sendo três de ouro, 10 de prata, seis de bronze e 12 menções honrosas.

A prova da fase final foi aplicada no dia 22 de janeiro deste ano no formato digital, por causa do isolamento social.

Participaram da ONC 2020 mais de dois milhões de estudantes de escolas públicas e particulares do país, divididos nos níveis A (8º ano), B (9º ano), C (1ª série), D (2ª série) e E (3ª série).

Arthur Oya Martin - 8° ano - menção honrosa
Ashley de Farias Saito - 8° ano - medalha de prata
Bruno Burque Mendonça Cobbe - 2° série - menção honrosa
Clara Helena Boszczowski Carvalho - 9° ano - menção honrosa
Elias Campos Abdo - 3° série - medalha de prata
Fernanda Bertonccini de Andrade - 3° série - menção honrosa
Gisele Fujita - 2° série - menção honrosa
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 9° ano - medalha de bronze
Heuel Kaleb Gonçalves Padilha - 9° ano - medalha de prata
João Gabriel Montini Rossi - 9° ano - medalha de bronze
João Pedro Santos Dias - 8° ano - medalha de prata
Julia Beninni Ló - 3° série - medalha de bronze
Karimy Igarashi Dias - 2° série - menção honrosa
Kaynan Tadao Yabushita - 2° série - menção honrosa
Larissa Camargo Vallim - 1° série - medalha de ouro
Letícia Emy Kariya - 3° série - medalha de prata
Luana Escudero - 2° série - menção honrosa
Lucas Batini Araujo - 1° série - medalha de ouro
Luiza Pivetta Caldana - 1° série - medalha de prata
Maria Beatriz Gardemann - 9° ano - medalha de bronze
Mariana Rodrigues Callegari - 9° ano - medalha de bronze
Maryane Ayumi Kosugue - 1° série - medalha de prata
Mateus Augusto Mello - 2° série - menção honrosa
Milleny Emiry Fujita - 1° série - medalha de prata
Pedro Medeiros - 9° ano - menção honrosa
Pedro Reis Leite - 9° ano - menção honrosa
Rafael Matui Cuenya - 8° ano - medalha de prata
Rafael Tagliamento Santana - 9° ano - medalha de ouro
Victor Schmoller Dartibale - 9° ano - menção honrosa
Vinicius Eduardo Fabiani Moreira - 9° ano - medalha de prata
Vinicius Kenzo Castelo Zama - 8° ano - medalha de bronze

Fase Final

Os alunos dos 8º e 9º anos e do Ensino Médio finalistas da Olimpíada Nacional de Ciências fazem a prova no dia 22 de janeiro.

Assim como na primeira fase, por causa do isolamento social, as questões serão aplicadas no site da competição. As instruções serão divulgadas oficialmente no começo do próximo ano.

Finalistas

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense classificaram 78 alunos para a fase final da Olimpíada Nacional de Ciências, que será realizada no final de novembro nas sedes estaduais.

Foram convocados os estudantes que fizeram 10 pontos ou mais no nível A (8º ano) e 11 pontos ou mais nos demais níveis (9º ano à 3ª série) na prova on-line da etapa inicial, realizada em 6 e 7 de agosto por mais de 2 milhões de alunos de todos os estados brasileiros.

Ana Carolina Felca Castilho Credidio - 2ª série
Ana Clara Brustolin Szlachta - 8º ano
Arthur Oya Martin - 8º ano
Ashley de Farias Saito - 8º ano
Breno Shunji Rafael Arakawa - 1ª série
Bruno Burque Mendonça Cobbe - 2ª série
Camylla Bueno Rodrigues - 3ª série
Clara Helena Boszczowski Carvalho - 9º ano
Daniel Fiori - 1ª série
Daniela Cardoso Goulart - 9º ano
Davi Alves - 2ª série
Davi Gabriel Nogueira de Souza - 8º ano
Elias Campos Abdo - 3ª série
Emanuelle de Freitas Muniz - 2ª série
Enzo Cofani Bianchini - 8º ano
Ester Emi Takahashi - 3ª série
Everton Kenji Ikeda - 2ª série
Felipe Hayashida Borin - 2ª série
Fernanda Bertonccini de Andrade - 3ª série
Gabriela Cruz Ferreira Siqueira - 1ª série
Gisele Fujita - 2ª série
Graciele Miki Sazaka - 9º ano
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 9º ano
Gustavo Lamberty Carranza - 9º ano
Henrique Bettini de Castro - 1ª série
Henrique Koiti Sakurai - 2ª série
Heuel Kaleb Gonçalves Padilha - 9º ano
Ian Gabriel Afonso Maturana - 3ª série
Isabela Sasaki Seratti - 1ª série
Isabella de Almeida e Silva - 9º ano
João Gabriel Montini Rossi - 9º ano
João Guilherme Morais - 8º ano
João Gustavo Alvarenga Batistuti - 9º ano
João Paulo Taki - 1ª série
João Pedro Santos Dias - 8º ano
João Romanholi de Azevedo - 8º ano
Juan de Carvalho Omodei Cairrão - 8º ano
Julia Beninni Ló - 3ª série
Julia Naomi Sugahara - 9º ano
Kaio Giufrida Trindade - 2ª série
Karimy Igarashi Dias - 2ª série
Kaynan Tadao Yabushita - 2ª série
Larissa Camargo Vallim - 1ª série
Laura Tamarozzi - 2ª série
Leticia Cotrin Correa da Silva - 8º ano
Letícia Emy Kariya - 3ª série
Luana Escudero - 2ª série
Lucas Batini Araujo - 1ª série
Luciano Okuyama Rocha - 1ª série
Luis Fernando Ribeiro Rodrigues - 9º ano
Luiz Guilherme Cardoso Afonso de Almeida Mello - 9º ano
Luiza Pivetta Caldana - 1ª série
Maria Beatriz Gardemann - 9º ano
Maria Eduarda Ferreira Kusaba - 8º ano
Maria Júlia Nogueira de Souza - 2ª série
Mariana Rodrigues Callegari - 9º ano
Maryane Ayumi Kosugue - 1ª série
Mateus Augusto Mello - 2ª série
Miguel Rodrigues de Lima Davanço - 9º ano
Milleny Emiry Fujita - 1ª série
Pedro Emílio Kodama Calão - 1ª série
Pedro Henrique de Paula Leite Lazari - 2ª série
Pedro Medeiros - 9º ano
Pedro Rafael dos Santos Pereira - 9º ano
Pedro Reis Leite - 9º ano
Pedro Romanholi de Azevedo - 8º ano
Rafael Matui Cuenya - 8º ano
Rafael Tagliamento Santana - 9º ano
Rafael Yuta Hisatomi - 2ª série
Rhayssa Mayumi Portero Yafushi - 3ª série
Sara Yasmim Marangon Pelogia - 1ª série
Sofia Alves Maiola - 1ª série
Thiago Cristovão de Souza - 3ª série
Tiago Romanholi de Azevedo - 8º ano
Victor Schmoller Dartibale - 9º ano
Vinicius Eduardo Fabiani Moreira - 9º ano
Vinicius Kenzo Castelo Zama - 8º ano
Yasmin Correia de Moraes - 8º ano

Primeira Fase

Todos os alunos dos 8º e 9º anos e do Ensino Médio do Colégio Londrinense e do Anglo Londrinense estão inscritos na Olimpíada Nacional de Ciências deste ano, divididos em cinco níveis: A (8º ano), B (9º ano), C (1ª série), D (2ª série) e E (3ª série).

A prova da primeira fase, com 20 questões de Física, Química, Biologia, História e Astronomia, será aplicada nos dias 6 e 7 de agosto, com até duas horas de duração, no site oficial da competição ou pelo aplicativo da ONC. Os alunos mais bem classificados disputam a etapa final nas sedes estaduais.

A ONC é promovida pelo Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações (MCTIC), com o apoio da Sociedade Brasileira de Física, da Associação Brasileira de Química, do Departamento de História da Unicamp, do Instituto Butantan e da Sociedade Astronômica Brasileira.