OBRL

Premiados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense conquistaram 67 medalhas na 7ª edição da Olimpíada Brasileira de Raciocínio Lógico, o segundo maior número de premiações no país.

Foram 12 medalhas de ouro, 25 de prata e 30 de bronze, com cinco alunos classificados entre os 50 melhores do Brasil: Nathan Hideyuki Ono, Lucas Batini Araujo, Júlia Candatem Koike, Rafael Tagliamento Santana e Olívia Binati Kozan.

A prova da fase final da OBRL 2021 foi aplicada no formato presencial em 11 de março. A cerimônia virtual de premiação foi realizada no último domingo, 24 de abril.

Amanda Camero Matos - 9º ano - medalha de bronze
Amanda Yamakawa Vendrame - 9º ano - medalha de bronze
Ana Beatriz Gorri Custodio de Melo Brites - 9º ano - medalha de bronze
Ana Beatriz Pugsley Santos - 1ª série - medalha de prata
Bruna Rondina - 6º ano - medalha de prata
Caio Felipe Padua Santos - 6º ano - medalha de prata
Camila Ayumi Kawamoto - 1ª série - medalha de bronze
Carolina Gimenes Dmitruk - 7º ano - medalha de bronze
Daniel Gonçalves Fujisawa - 7º ano - medalha de prata
Diego Barros Gusmão Moretto - 7º ano - medalha de bronze
Eduardo Caetano Breganó - 8º ano - medalha de prata
Emanuelli Fernandes Ortega - 9º ano - medalha de bronze
Enzo Ando Trevisan - 6º ano - medalha de bronze
Fabiane Saito Obata - 7º ano - medalha de bronze
Fernanda Saori Hatumura - 6º ano - medalha de ouro
Francine Munhoz Ivanaga - 7º ano - medalha de bronze
Giuliana Ayumi Kobayashi Okino - 2ª série - medalha de prata
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 7º ano - medalha de ouro
Henrique Lotz Brun - 8º ano - medalha de prata
Isaac Giufrida Messias - 8º ano - medalha de prata
João Gabriel Rubim Andrade - 8º ano - medalha de bronze
João Guilherme Morais Spanguemberg - 9º ano - medalha de bronze
João Pedro Santos Dias - 9º ano - medalha de prata
João Romanholi de Azevedo - 9º ano - medalha de bronze
Júlia Candatem Koike - 6º ano - medalha de ouro
Lara Zuan Benedetti Carlos - 8º ano - medalha de prata
Larissa Camargo Vallim - 2ª série - medalha de prata
Laura Tabaquini Ribeiro - 5º ano - medalha de prata
Letícia Avelar Rosa - 8º ano - medalha de prata
Lucas Batini Araujo - 2ª série - medalha de ouro
Lucas Vasquez de Godoi - 8º ano - medalha de prata
Luísa Genvigir - 5º ano - medalha de prata
Manuela Midori Scheller Seki - 5º ano - medalha de prata
Maria Fernanda Herédia Pelói - 5º ano - medalha de prata
Maria Valentina Gomi Picolotto - 6º ano - medalha de ouro
Mateus Augusto Mello - 3ª série - medalha de ouro
Mateus Henrique Pinheiro - 7º ano - medalha de bronze
Matheus Vaz e Silva - 9º ano - medalha de bronze
Micaelly Arina Fujita - 6º ano - medalha de bronze
Miguel Molina Guitti - 8º ano - medalha de bronze
Milleny Emiry Fujita - 2ª série - medalha de prata
Murilo Garcia Martins - 9º ano - medalha de bronze
Nathan Hideyuki Ono - 7º ano - medalha de ouro
Nicolas Dallmann Gaspar - 6º ano - medalha de bronze
Nicolas Hiroki Nakayama - 8º ano - medalha de ouro
Noah Barros Telinski Rodrigues - 5º ano - medalha de bronze
Olívia Binati Kozan - 5º ano - medalha de ouro
Paulo Antonio Gallete - 3ª série - medalha de bronze
Pedro Luiz Carrara Padilha Botelho - 8º ano - medalha de bronze
Rafael Matui Cuenya - 9º ano - medalha de bronze
Rafael Tagliamento Santana - 1ª série - medalha de ouro
Rebeca Zanoni Lima - 2ª série - medalha de bronze
Renato Cândido da Silva - 8º ano - medalha de bronze
Sarah Hotts de Andrade Melo - 7º ano - medalha de bronze
Sofia Oliveira Bettiol - 8º ano - medalha de bronze
Suzana Maya Asai - 6º ano - medalha de bronze
Theo Watarai - 5º ano - medalha de prata
Thomas Fermino Silva Barbosa - 5º ano - medalha de prata
Tiago di Raimo Queiroz - 5º ano - medalha de prata
Tiago Martins de Souza - 9º ano - medalha de prata
Victor Schmoller Dartibale - 1ª série - medalha de ouro
Vinicius Gaspar de Oliveira - 7º ano - medalha de bronze
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 9º ano - medalha de prata
Wander Gabriel Gonzales Rynaldo - 3ª série - medalha de ouro
Weslley Massayoshi Fujita - 8º ano - medalha de prata
Yasmin Trindade Bonafini - 6º ano - medalha de bronze
Yasmin Yokoo - 7º ano - medalha de prata

Fase Final

Os alunos do Colégio Londrinense e do Anglo Londrinense finalistas da Olimpíada Brasileira de Raciocínio Lógico fazem a prova da segunda fase, agendada inicialmente para 30 de outubro, no dia 11 de março, das 14h às 15h, nas salas do bloco C.

Como a competição é de 2021, os classificados permanecem no nível referente à série em que estudava no ano passado. Os estudantes premiados serão conhecidos no dia 10 de abril.

Finalistas

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense têm 90 alunos classificados para a fase final da 7ª edição da Olimpíada Brasileira de Raciocínio Lógico.

A prova on-line da segunda etapa de cada nível será aplicada no dia 30 de outubro, das 10h às 11h. As orientações serão enviadas ao e-mail do estudante.

Amanda Camero Matos - 9º ano
Amanda Yamakawa Vendrame - 9º ano
Ana Beatriz Gorri Custodio de Melo Brites - 9º ano
Ana Beatriz Pugsley Santos - 1ª série
Ana Clara Brustolin Szlachta - 9º ano
Ana Luiza Droprinchinski Gandolfo - 8º ano
Ana Luíza Moreno Negrão - 7º ano
Arthur Pereti Ziegelmaier - 5º ano
Ashley de Farias Saito - 9º ano
Bruna Rondina - 6º ano
Caio Felipe Padua Santos - 6º ano
Caio Ribeiro Melo - 9º ano
Calebe Dequêch - 5º ano
Camila Ayumi Kawamoto - 1ª série
Camila Tavares Martins - 8º ano
Carolina Gimenes Dmitruk - 7º ano
Daniel Gonçalves Fujisawa - 7º ano
Diego Barros Gusmão Moretto - 7º ano
Eduardo Caetano Breganó - 8º ano
Emanueli Andrade Silva - 3ª série
Emanuelli Fernandes Ortega - 9º ano
Enzo Ando Trevisan - 6º ano
Fabiane Saito Obata - 7º ano
Felipe Lázaro Souza - 7º ano
Fernanda Saori Hatumura - 6º ano
Francine Munhoz Ivanaga - 7º ano
Gabriela Barros Barbosa Troca - 7º ano
Giovanna Guerra Secorun - 3ª série
Giuliana Ayumi Kobayashi Okino - 2ª série
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 7º ano
Henrique Koiti Sakurai - 3ª série
Henrique Lotz Brun - 8º ano
Isaac Giufrida Messias - 8º ano
João Gabriel Rubim Andrade - 8º ano
João Guilherme Athayde Mendes - 7º ano
João Guilherme Morais Spanguemberg - 9º ano
João Pedro Fermiano Russo - 5º ano
João Pedro Santos Dias - 9º ano
João Romanholi de Azevedo - 9º ano
Júlia Candatem Koike - 6º ano
Lara Zuan Benedetti Carlos - 8º ano
Larissa Camargo Vallim - 2ª série
Laura Tabaquini Ribeiro - 5º ano
Letícia Avelar Rosa - 8º ano
Leticia Yukari de Farias Saito - 6º ano
Lucas Batini Araujo - 2ª série
Lucas Takeda Suzuki - 6º ano
Lucas Vasquez de Godoi - 8º ano
Luísa Genvigir - 5º ano
Manuela Midori Scheller Seki - 5º ano
Maria Clara Roverato Martins - 5º ano
Maria Fernanda Herédia Pelói - 5º ano
Maria Valentina Gomi Picolotto - 6º ano
Mateus Augusto Mello - 3ª série
Mateus Henrique Pinheiro - 7º ano
Matheus Vaz e Silva - 9º ano
Micaelly Arina Fujita - 6º ano
Miguel Molina Guitti - 8º ano
Milleny Emiry Fujita - 2ª série
Murilo Garcia Martins - 9º ano
Nathan Hideyuki Ono - 7º ano
Nicolas Dallmann Gaspar - 6º ano
Nicolas Hiroki Nakayama - 8º ano
Nicolly Hikari Yabushita - 6º ano
Noah Barros Telinski Rodrigues - 5º ano
Olívia Binati Kozan - 5º ano
Paulo Antonio Gallete - 3ª série
Pedro Luiz Carrara Padilha Botelho - 8º ano
Rafael Matui Cuenya - 9º ano
Rafael Tagliamento Santana - 1ª série
Rafaela Dessunti Castro - 5º ano
Rebeca Zanoni Lima - 2ª série
Renato Cândido da Silva - 8º ano
Samuel Dequêch - 5º ano
Sarah Hotts de Andrade Melo - 7º ano
Sofia Oliveira Bettiol - 8º ano
Suzana Maya Asai - 6º ano
Theo Watarai - 5º ano
Thiago Mendonça Agudo Romão - 6º ano
Thomas Fermino Silva Barbosa - 5º ano
Tiago di Raimo Queiroz - 5º ano
Tiago Martins de Souza - 9º ano
Victor Schmoller Dartibale - 1ª série
Vinicius Gaspar de Oliveira - 7º ano
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 9º ano
Vítor Gavetti Valdivieso - 6º ano
Wander Gabriel Gonzales Rynaldo - 3ª série
Weslley Massayoshi Fujita - 8º ano
Yasmin Trindade Bonafini - 6º ano
Yasmin Yokoo - 7º ano

Primeira Fase

Os alunos do 5º ano, do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio estão convidados para participar da 7ª edição da Olimpíada Brasileira de Raciocínio Lógico.

A prova da primeira fase, com 12 desafios lógicos objetivos, será aplicada nos dias 9 e 10 de setembro de forma remota. Ela terá a duração máxima de 60 minutos, com o tempo de conclusão das questões como critério de desempate. As instruções serão enviadas ao e-mail do estudante em 8 de setembro.

A OBRL tem o objetivo de estimular a memória, a criatividade e o pensamento lógico-analítico e desenvolver a capacidade de concentração na resolução de problemas.

Nível Teta - 5º ano - 09/09 (quinta-feira) - 9h30min e 15h30min
Nível Alfa - 6º ano - 10/09 (sexta-feira) - 14h
Nível Beta - 7º ano - 10/09 (sexta-feira) - 14h
Nível Gama - 8º ano - 10/09 (sexta-feira) - 14h
Nível Ômega - 9º ano - 10/09 (sexta-feira) - 14h
Nível Delta - Ensino Médio - 10/09 (sexta-feira) - 14h